Termine

Klar kann man sein Leben zuhause mit Internet und Fernsehen verbringen. Natürlich kann man auch Bücher von mir lesen oder sich Slam-Auftritte auf youtube anschauen. Aber die meisten Werke von mir und meinen Kolleg*innen sind für die Bühne geschrieben. Und da live immer am schönsten ist, freue ich mich über den Besuch meiner öffentlichen Veranstaltungen. Soweit nicht anders angegeben gibt es ausschließlich eine Abendkasse. Bei Vorverkauf steht der entsprechende Hinweis dabei (VVK). Die Modalitäten findet Google oder Sie schreiben eine kurze Mail, dann beantworte ich gerne, wo es die jeweiligen Karten gibt. Sollten Sie mich buchen wollen und der Termin ist bereits vergeben, fragen Sie ruhig trotzdem an, vielleicht kann ich jemanden empfehlen oder je nach Anlass trotzdem kommen und mich andernorts vertreten lassen!

Detaillierte Veranstaltungsbeschreibungen der kommenden vier Wochen immer auf: www.facebook.com/JakobMichl/events (öffentlich einsehbar)

——————–2018————————–

09.01. 20:00 Posthof Ansbach (Lesen für Bier)
10.01. 20:00 Südpunkt Nürnberg (Moderation Poetry Slam)
11.01. 19:30 G6 Neumarkt i.d. Oberpfalz (Moderation Poetry Slam) (AUSVERKAUFT!)
12.01. 20:00 Club Alpha Schwäbisch Hall (Moderation Poetry Slam) (AUSVERKAUFT!)
13.01. 22:15 Wildbad Rothenburg o.d.T. (Kurzgig auf dem Rotary Club Schwarz-Weiß-Ball)
14.01. 20:00 Kofferfabrik Fürth (Moderation Poetry Slam) (AUSVERKAUFT!)
15.01. 20:00 Ansbacher Kammerspiele (Moderation Poetry Slam)
16.01. 19:30 Hugendubel Ingolstadt (Moderation Poetry Slam) (VVK) (AUSVERKAUFT!)
17.01. 19:30 ZENTRUM Bayreuth (Moderation Poetry Slam)
21.01. 11:30 Gasteig München – Kleiner Konzertsaal (Kurzgig auf der Freiwilligenmesse)
27.01. 20:30 Möbelhaus Sconto Fürth – (Moderation Best Of Frankenslam) (VVK) (AUSVERKAUFT!)
30.01. 20:00 Kofferfabrik Fürth (DLDA – Lesebühne)

07.02. 20:00 Südpunkt Nürnberg (Moderation Poetry Slam)
10.02. 20:00 JUZ Lauf a. d. Pegnitz (Moderation Poetry Slam)
11.02. 20:00 Kofferfabrik Fürth (Moderation Poetry Slam) (AUSVERKAUFT)
14.02. 20:00 Alte Scheune Zirndorf (Moderation Poetry Slam, Valentinstags-Special) (AUSVERKAUFT)
17.02. 19:30 Kofferfabrik Fürth (Literaturdinner und Soloprogramm-Premiere) (AUSVERKAUFT)
19.02. 20:00 Ansbacher Kammerspiele (Moderation Poetry Slam)
20.02. 19:30 ZENTRUM Bayreuth (Moderation Poetry Slam)
21.02. 19:30 Hugendubel Ingolstadt (Moderation Poetry Slam) (AUSVERKAUFT)
22.02. 20:00 Kulturfabrik Roth (Moderation Poetry Slam)
23.02. 19:30 Bügerhalle Schwarzenbruck (Moderation Poetry Slam) (AUSVERKAUFT)
27.02. 20:00 Zentralcafé Künstlerhaus/K4 Nürnberg (DLDA – Lesebühne)

09.03. 20:00 Bürgersaal Heroldsberg (Moderation Poetry Slam) (AUSVERKAUFT)
10.03. 20:00 JUZ Herz Cadolzburg (Moderation Poetry Slam)
11.03. 20:00 Kofferfabrik Fürth (Moderation Poetry Slam)
12.03. 20:00 Ansbacher Kammerspiele (Moderation Poetry Slam) (AUSVERKAUFT)
13.03. 19:30 ZENTRUM Bayreuth (Moderation Poetry Slam)
14.03. 20:00 Südpunkt Nürnberg (Moderation Poetry Slam) (AUSVERKAUFT)
16:03. 21:00 Grüne Baum Neuendettelsau (Solo-Kurzprogramm, geschl. Gesellschaft)
18.03. 18:00 Wannerstube im Gutmann a. Dutzendteich (TV-Aufzeichnung „el magos TRETBOOT“)
19.03. 20:00 Zentralcafé Künstlerhaus/K4 Nürnberg (Poetry Slam Stadtmeisterschaft) (AUSVERKAUFT)
20.03. 20:00 Posthof Ansbach (Lesen für Bier)
22.03. 19:00 Labenwolf Gymnasium Nürnberg (Moderation Schüler*innen Slam, Eintritt frei)
27.03. 20:00 Kofferfabrik Fürth (DLDA – Lesebühne)

07.04. 20:00 Aula Alte Grundschule Igensdorf (Moderation Poetry Slam)
08.04. 20:00 Kofferfabrik Fürth (Moderation Poetry Slam)
09.04. 20:00 Ansbacher Kammerspiele (Moderation Poetry Slam)
10.04. 19:30 ZENTRUM Bayreuth (Moderation Poetry Slam)
11.04. 20:00 Südpunkt Nürnberg (Moderation Poetry Slam)
12.04. 19:30 G6 Neumarkt i.d. Oberpfalz (Moderation Poetry Slam) (AUSVERKAUFT)
13.04. 20:00 Eventlocation Hangar Crailsheim (Moderation Poetry Slam) (VVK)
17.04. 20:00 Zentralcafé Künstlerhaus/K4 Nürnberg (DLDA – Lesebühne)
19.04. 19:00 TH Ingolstadt, Esplanade 10 (Moderation Hörsaal Slam)
20.04. 20:00 Kulturfabrik Höchstadt a.d.A. (Moderation Poetry Slam) NEU! Jetzt im großen Saal!
21.04. 20:00 Schneiderscheune Bad Windsheim (Moderation Poetry Slam)
22.04. 19:30 Friedenskirche Ansbach (Kurzauftritt „Demokratie“)
23.04. 20:00 Gasthof Eder Weidenbach (Moderation Poetry Slam)
24.04. 19:30 Hugendubel Ingolstadt (Moderation Poetry Slam) (AUSVERKAUFT)
25.04. 20:00 Zentralcafé im Künstlerhaus/K4 Nürnberg (Moderation EROTIK SLAM) (AUSVERKAUFT)
26.04. 20:00 Kulturfabrik Roth (Moderation Poetry Slam)
27.04. 20:00 Club Alpha Schwäbisch Hall (Moderation Poetry Slam) (AUSVERKAUFT)
28.04. 20:00 Sporthalle SV Seukendorf (Moderation Poetry Slam)

02.05. 20:00 Südpunkt Nürnberg (Moderation Poetry Slam)
05.05. 21:00 Stadtbibliothek Nürnberg (Slam Blaue Nacht, 45 Min., nur mit Karte der BN)
07.05. 20:00 Zentralcafé Künstlerhaus/K4 Nürnberg (Soloprogramm)
08.05. 20:00 Posthof Ansbach (Lesen für Bier)
11.05. 20:00 Alte Post Langenzenn (Moderation Poetry Slam)
12.05. 19:00 Gewölbe im Schloss Neustadt a.d.A. (Poetry Slam I)
12.05. 21:00 Gewölbe im Schloss Neustadt a.d.A. (Poetry Slam II) (AUSVERKAUFT)
13.05. 20:00 Kofferfabrik Fürth (Moderation Highlander Slam) (AUSVERKAUFT)
14.05. 20:00 Ansbacher Kammerspiele (Moderation Highlander Slam)
15.05. 19:30 ZENTRUM Bayreuth (Moderation Highlander Slam) (AUSVERKAUFT)
16.05. 20:00 Aula HS Coburg (Moderation Poetry Slam) (AUSVERKAUFT)
17.05. 20:00 Stadtbücherei Stein (Moderation Poetry Slam) (AUSVERKAUFT)
19.05. 20:00 Festsaal Künstlerhaus Nürnberg – 10 Jahre Kulturschock e.V.- Die Gala (VVK)
27.05. 17:30 Hannemann Nürnberg (TV-Aufzeichnung)

01.06. 19:30 Wichernhaus Altdorf (Moderation Poetry Slam)
03.06. 20:00 Freiraum Bamberg (Featured Artist Poetry Slam)
05.06. 20:00 Gasthof Eder Weidenbach (Moderation Poetry Slam)
06.06. 20:00 Südpunkt Nürnberg (Moderation Highlander Slam) (VVK)
08.06. 18:30 Landesgartenschau Würzburg (Moderation Bayernslam vorrunde 2)
10.06. 19:30 Kofferfabrik Fürth (Moderation Summer Slam, bei schönem Wetter Open Air)
12.06. 19:00 Theatersaal TH Nürnberg (Bahnhofstr. 87) (Ohm Poetry Slam) Eintritt frei!
30.06. 14:30 Slam@Selbstival Nürnberg
30.06. 19:00 Schloss Scheinfeld (Featured Artist beim Poetry Slam)

06.07. t.b.a. Eröffnung Südstadtest (Eröffnungsrede und Auftritt)
07.07. 15:30 TH Nürnberg (Kurzauftritt auf dem Ehrenamtskongress)
08.07. 19:30 Kofferfabrik Fürth (Moderation Summer Slam, bei schönem Wetter Open Air)
21.07. t.b.a. Fürth Höfe Fest (Moderation Poetry Slam)
22.07. 13:30 Afrika Karibik Fest Wassertrüdingen (Moderation Poetry Slam)
24.07. t.b.a Bayreuth (Moderation Wagner Slam II)
31.07. 19:30 Kofferfabrik Fürth (5 Jahre DLDA – Lesebühne, bei schönem Wetter Open Air)

05.08. 18:30 Weinturm Open Air, Kleinkunstbühne (Moderation Poetry Slam)
08.08. t.b.a. Lindner Hotel Wiesensee (Moderation Poetry Slam)
11.08. gebucht für Freie Trauung – Termin nicht verfügbar
21.08. Potsdam: Seminar für die Sparkassen-Akademie
22.08. Potsdam: Seminar für die Sparkassen-Akademie
12.08. 19:30 Kofferfabrik Fürth (Moderation Summer Slam, bei schönem Wetter Open Air)
23.08. 19:30 Kofferfabrik Fürth (Moderation Liedermacher Slam, bei schönem Wetter Open Air)
26.08. t.b.a. SoundHorn Festival (Moderation Poetry Slam)

09.09. 19:30 Kofferfabrik Fürth (Moderation Poetry Slam)
10.09. 20:00 Ansbacher Kammerspiele (Moderation Poetry Slam)
11.09. 19:30 ZENTRUM Bayreuth (Moderation Poetry Slam)
19.09. 20:00 Südpunkt Nürnberg (Moderation Poetry Slam)

04.10. 19:30 G6 Neumarkt i.d. Oberpfalz (Moderation Poetry Slam)
05.10. gebucht für Freie Trauung – Termin nicht verfügbar
06.10. gebucht für Freie Trauung – Termin nicht verfügbar
15.10. 20:00 Ansbacher Kammerspiele (Moderation Poetry Slam)
17.10. 20:00 Südpunkt Nürnberg (Moderation Poetry Slam)
23.10. 20:00 Kofferfabrik Fürth (DLDA – Lesebühne)
24.10. 19:30 ZENTRUM Bayreuth (Moderation Poetry Slam)
25.10. 20:00 Kulturfabrik Roth (Moderation Poetry Slam)
26.10. 20:00 Alte Scheune Zirndorf (Moderation Poetry Slam)
27.10. 20:00 Club Alpha Schwäbisch Hall (Moderation Poetry Slam)

03.11. 20:00 JUZ Lauf a. d. Pegnitz (Moderation Poetry Slam)
11.11. 20:00 Kofferfabrik Fürth (Moderation Poetry Slam)
12.11. 20:00 Ansbacher Kammerspiele (Moderation Poetry Slam)
13.11. 19:30 ZENTRUM Bayreuth (Moderation Poetry Slam)
14.11. 20:00 Südpunkt Nürnberg (Moderation Poetry Slam)
16.11. 20:00 Bürgersaal Heroldsberg (Moderation Poetry Slam) (VVK in der Bücherei)
22.11. t.b.a. Schwanenritterkapelle St. Gumbertus Ansbach – KirchenSlam II
29.11. 19:30 G6 Neumarkt i.d. Oberpfalz (Moderation Poetry Slam)
30.11. 20:00 Kulturfabrik Höchstadt a.d.A. (Moderation Poetry Slam) NEU! Jetzt im großen Saal!

Kurzfristige Infos und Zusatzveranstaltungen finden Sie auf meiner öffentlichen Facebook-Seite: http://www.facebook.com/jakobmichl (Auch als Nicht-Nutzer können die Beiträge gelesen werden!)

2 Gedanken zu „Termine

  1. Hallo Michael,

    könntest du mich bitte für den Newsletter für den Poetry Slam in Roth anmelden?

    Mit freundlichen Grüßen
    Matthias

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.